Мебель не изготовлена в срок претензия



мебель не изготовлена в срок претензия

Кира, здравствуйте!

В данном случае важно понимать какой именно Вы заключили договор.

Купли-продажи, либо подряда? Либо купли-продажи с оказанием услуг?

Если договор подряда, то применяется ст. 28 Закона о защите прав потребителей:

  • Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
  • назначить исполнителю новый срок;
  • поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
  • потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
  • отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.


Вместе с тем, в части 5 указанной статьи в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителюза каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Т.е. во-первых нужно определиться с требованиями. Право выбора всегда за потребителем. Далее относительно неустойки, то нужно применять 3% от цены договора.

Если Вам требуется составление грамотной претензии, обращайтесь в чат. Всегда готов помочь.

С уважением, юрист Дмитрий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *